fbpx

Los nominados al Martín Fierro de Cable

APTRA dio a conocer al fin la lista de programas y nominados al Martín fierro de cable del año 2018

La ceremonia se llevará a cabo el lunes 9 de septiembre y será transmitida en vivo y en directo por la pantalla de Ciudad Magazine. Estos son los nominados:

Interés General

  • En el Camino (Mario Markic – TN)
  • Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)
  • T.V.R. (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fenrández y Pablo Camaiti – C5N)

Magazine

  • Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)
  • On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)
  • Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

Económico

  • Comunidad de Negocios (José del Río – LN+)
  • El Inversor (Claudio Zuchovicki – Metro)
  • MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24)

Periodístico

  • Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD)
  • Luis Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)
  • Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Cultural Educativo

  • Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)
  • Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)
  • El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

Arte y Tendencia

  • Julio Le Parc (Encuentro)
  • Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)
  • TN Tecno (Federico “Dexter” Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN)

Noticiero

  • Chiche 2018 (Samuel “Chiche” Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD )
  • El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubinska – C5N)
  • TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

Noticiero Deportivo

  • El Femenino (Crónica HD)
  • Sportscenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)
  • Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)
  • TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

Deportivo

  • #Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)
  • Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)
  • Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

Periodístico Deportivo

  • 90 minutos (Sebastián “Pollo” Vignolo – Fox Sports)
  • Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)
  • Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

Deportes Extremos

  • Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)
  • TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)
  • Winter News (Fox Sports)

Musical (Tango / Folklore)

  • Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)
  • Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)
  • Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

  • Banda Soporte (Germán “El Tano” Nieto y Diego “ Rulo” Gómez – Quiero Música en mi Idioma)
  • Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro)
  • La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi – TN)

Infantil / Juvenil

  • Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka)
  • Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)
  • Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

Servicio Informativo

  • A24
  • C5N
  • TN

Documental

  • History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)
  • Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)
  • Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito(Nelson Castro , Documentales TN – TN)

Temas Médicos

  • A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caiafa – Metro)
  • Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui – Metro)
  • Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

Vida Sana 

  • Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer – Metro)
  • Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)
  • ESPN Yoga (ESPN)

Culinario

  • Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)
  • Maestros del Asado – Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)
  • Recetas de Familia – Tercera Temporada(Marcela Lovegrove – El Gourmet)

Programa Rural

  • Bichos de Campo (Matías Longoni – Metro)
  • El País de las Estancias (Yuyú Guzmán – Canal Rural)
  • LN + Campo (Eleonora Cole – LN+)

Turismo y Tiempo Libre

  • Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)
  • Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)
  • Turismo Argentina (Diego D´Angelo – Metro)

Femenino / Moda

  • Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)
  • La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)
  • ¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

De Servicios

  • Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24)
  • Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)
  • Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

  • El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox)
  • La culpa es de Colón Edición Mujeres(Comedy Central)
  • Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

Producción Integral

  • El Host (FOX)
  • TN (TN)
  • Un Gallo Para Esculapio – Segunda Temporada (TNT)

Labor Humorística

  • Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)
  • Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)
  • Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2)

Labor Conducción Femenina

  • Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)
  • Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)
  • Luciana Rubinska (El Diario – C5N)

Labor Conducción Masculina

  • Joaquín “Pollo” Alvarez (Con Amigos Así– KZO)
  • Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista– A24)
  • Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

Labor Periodística Deportiva

  • Daniel Arcucci (90 Minutos y la llave del gol – Fox Sports)
  • Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)
  • Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)

Labor Periodística Femenina

  • Dominique Metzger (TN)
  • María Fernanda Heras (A24)
  • Luciana Geuna (TN)

Labor Periodística Masculina

  • Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N)
  • Carlos Pagni (PM – LN+)
  • Joaquín Morales Solá (PM – LN+)
Compartir
error

You may have missed