fbpx

Todos los nominados a los Emmy 2019

Esta es la lista las categorías clave de la ceremonia que se llevará acabo hoy domingo 22 de septiembre:

Mejor Drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • Bodyguard (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • Killing Eve (BBC America)
  • Ozark (Netflix)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)

Mejor Actriz Dramática

  • Emilia Clarke – Game Of Thrones
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Viola Davis – How to Get Away with Murder
  • Laura Linney – Ozark
  • Mandy Moore – This Is Us
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Robin Wright – House of Cars

Mejor Actor Dramático

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown  – This Is Us
  • Kit Harington – Game Of Thrones
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Billy Porter – Pose
  • Milo Ventimiglia – This Is Us

Mejor Actriz Dramática de Reparto

  • Gwendoline Christie – Game Of Thrones
  • Julia Garner – Ozark
  • Lena Headey – Game Of Thrones
  • Fiona Shaw – Killing Eve
  • Sophie Turner – Game Of Thrones
  • Maisie Williams – Game Of Thrones

Mejor Actor Dramático de Reparto

  • Alfie Allen – Game Of Thrones
  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Nikolaj Coster-Waldau – Game Of Thrones
  • Peter Dinklage – Game Of Thrones
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  • Michael Kelly – House Of Cards
  • Chris Sullivan – This Is Us

Mejor Comedia

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon)
  • The Good Place (NBC)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Russian Doll (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Veep (HBO)

Mejor Actriz de Comedia

  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Natasha Lyonne – Russian Doll
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Mejor Actor de Comedia

  • Anthony Anderson – black-ish
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Bill Hader – Barry
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek

Mejor Actriz de Reparto en Comedia

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Anna Chlumsky – Veep
  • Sian Clifford – Fleabag
  • Olivia Colman – Fleabag
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Sarah Goldberg – Barry
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live

Mejor Actor de Reparto en Comedia

  • Alan Arkin – The Kominsky Method
  • Anthony Carrigan – Barry
  • Tony Hale – Veep
  • Stephen Root – Barry
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Henry Winkler – Barry

Mejor Serie Limitada o Miniserie

  • Chernobyl (HBO)
  • Escape at Dannemora (Showtime)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • Sharp Objects (HBO)
  • When They See Us (Netflix)

Mejor Película para Televisión

  • Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)
  • Brexit (HBO)
  • Deadwood: The Movie (HBO)
  • King Lear (Amazon)
  • My Dinner with Hervé (HBO)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para TV

  • Amy Adams – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – Escape At Dannemora
  • Aunjanue Ellis – When They See Us
  • Joey King – The Act
  • Niecy Nash – When They See Us
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para TV

  • Mahershala Ali – True Detective
  • Benicio del Toro – Escape at Dannemora
  • Hugh Grant – A Very English Scandal
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Jharrel Jerome – When They See Us
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para TV

  • Patricia Arquette – The Act
  • Marsha Stephanie Blake – When They See Us
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects
  • Vera Farmiga – When They See Us
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon
  • Emily Watson – Chernobyl

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para TV

  • Asante Blackk – When They See Us
  • Paul Dano – Escape at Dannemora
  • John Leguizamo – When They See Us
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Michael K. Williams – When They See Us

4OTRAS CATEGORÍAS

Mejor Programa de Variedades

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor Programa de Sketeches

  • At Home with Amy Sedaris (TruTV)
  • Documentary Now! (IFC)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • I Love You, America With Sarah Silverman (Hulu)
  • Saturday Night Live (NBC)
  • Tracey Ullman’s Show (HBO)
  • Who Is America? (Showtime)

Mejor Reality de Competencia

  • The Amazing Race (CBS)
  • American Ninja Warrior (NBC)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Programas con más nominaciones

  • Game Of Thrones – 32
  • The Marvelous Mrs. Masiel – 20
  • Chernobyl – 19
  • Saturday Night Live – 18
  • Barry – 17
  • Fosse/Verdon – 17
  • When They See Us – 16
  • Russian Doll – 13
  • Escape At Dannemora – 12
  • Fleabag – 11
  • The Handmaid’s Tale – 11
  • Our Planet – 10
  • Better Call Saul – 9
  • Killing Eve – 9
  • Last Week Tonight With John Oliver – 9
  • Ozark – 9
  • RuPaul’s Drag Race – 9
  • This Is Us – 9
  • True Detective – 9
  • Veep – 9
  • Deadwood – 8
  • The Oscars – 8
  • Sharp Objects – 8
  • Free Solo – 7
  • The Voice – 7
  • Anthony Bourdain Parts Unknown – 6
  • Homecoming: A Film By Beyoncé – 6
  • Pose – 6
  • Queer Eye – 6
  • American Horror Story: Apocalypse – 5
  • Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool – 5
  • GLOW – 5
  • The Good Place – 5
  • Leaving Neverland – 5
  • RENT – 5
  • Succession – 5
  • World Of Dance – 5

Cadenas o Plataformas con más nominaciones

  • HBO – 137
  • Netflix – 117
  • NBC – 58
  • Prime Video – 47
  • CBS – 43
  • FX Networks – 32
  • ABC – 26
  • Hulu – 20
  • FOX – 18
  • Showtime – 18
  • CNN – 17
  • VH1 – 14
  • National Geographic – 13
  • AMC – 11

You may have missed